Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
https://smp.edu.ru/
Меню сайта
Наш опрос
Участвовали ли в защите природы Родионово - Несветайского района? Каким способом?
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2022 » Декабрь » 12

Сегодня, 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. Уже традиционным стало проведение Всероссийского теста на знание Конституции РФ, которое проводит движение "Гражданин".

Акция нацелена на качественное повышение правовой грамотности, осознание своих гражданских прав и обязанностей, формирование справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место. Акция проводилась в онлайн формате. В этом году наши учащиеся приняли активное участие в этом тестировании

Просмотров: 97 | Добавил: Дарьевка | Дата: 12.12.2022

   Традиционно,   рабочая неделя в МБОУ «Дарьевская СОШ» началась  с выноса  Государственного Флага Российской Федерации и исполнения Гимна РФ. Право, внести  флаг, дано юнармейцам отряда "БАРС". 3 юнармейцам отряда «БАРС» сегодня в  День Конституции  в торжественной обстановке были вручены паспорта. Мы поздравляем ребят!!!

Просмотров: 86 | Добавил: Дарьевка | Дата: 12.12.2022

12 декабря разговор о важном был посвящен очень важному государственному празднику, который отмечается именно сегодня – Дню Конституции. Классные руководители  напомнили учащимся 10-11 классов, что Конституцию РФ приняли 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. Обучающиеся посмотрели видеоролик об истории Конституции России и ответили на вопрос – какова роль Конституции в жизни нашего государства.  Конституция — это Основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу.

Ребята ознакомились информацию о том, какие регионы входят в состав России, о государственных символах — гербе, флаге, гимне; о полномочиях органов государственной власти, местном самоуправлении, порядке принятия законов. Каждому гражданину России Конституция гарантирует права и свободы, а также охраняет права и свободы всех ее граждан. Ученики также рассмотрели ряд жизненных ситуаций, и ответили на вопрос, какие из них относится к правам, а какие к обязанностям гражданина.

Просмотров: 104 | Добавил: Дарьевка | Дата: 12.12.2022

Разговоры о важном "12 декабря  –  День Конституции Российской Федерации" Семенченко С.В. напомнила учащимся 8 класса , что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Напомнила ребятам о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Рассказала, что российские граждане могут вступать в общественные организации, заниматься творчеством, участвовать в политической жизни страны, свободно использовать свои знания и имущество для предпринимательской деятельности, свободно трудиться, создавать семью, пользоваться медицинской помощью, иметь социальную поддержку в старости. Ребята прошли  интерактивные задания, где показали себя слаженной командной. В завершении занятия Светлана Васильевна подарила ребятам – Конституцию РФ.

   

Просмотров: 94 | Добавил: Дарьевка | Дата: 12.12.2022

Сегодня, 12 декабря отмечается День Конституции. С момента принятия основного закона страны прошло почти 30 лет. Этому событию были посвящены «Разговоры о важном».  Учащимся 5–7 классов рассказали о происхождении слова «конституция»: в переводе с латыни – это устройство, установление. В современном значении конституция — это основной закон государства. Все законы в стране должны ей соответствовать. 

Ребята узнали, что первые проекты главного закона стали появляться на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституций, и 12 декабря в 1993 году прошло всенародное голосование за новый Основной закон. Кроме того, россияне в 2020 году одобрили поправки – например, было установлено, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Также была поправка, которая касается всех детей – в статье 67.1 сказано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». В первой статье сказано, что Россия — это правовое, демократическое, федеративное государство.

Одно из интерактивных заданий предполагало размышление ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, все ли в жизни страны останется по-прежнему. В другом задании детей попросили расставить слова в нужной последовательности, чтобы получить формулировку статьи Конституции России.

    

Просмотров: 103 | Добавил: Дарьевка | Дата: 12.12.2022

   12 декабря в МБОУ «Дарьевская СОШ» состоялось мероприятие «Мы – граждане России», приуроченное к празднованию Дня Конституции. В рамках мероприятия Глава Болдыревского сельского поселения Гризодуб Алексей Павлович – торжественно вручил паспорт гражданина  Российской Федерации, учащимся нашей школы –  Сафаровой Фариште, Зубкову Александру, Мегдееву Артему, Шевченко Дарье, Голяс Михаилу, Нартову Михаилу, Кондратюк Роману. Лимарева Елена Николаевна замдиректора по ВР.  поздравила ребят, с  новым ответственным этапом взрослой жизни. Вручение российского паспорта в торжественной обстановке становится волнующим, памятным событием в жизни каждого школьника, исполненным глубоким смыслом, призванным воспитать сознательность, чувство патриотизма и гордости за свою многонациональную страну.

Просмотров: 92 | Добавил: Дарьевка | Дата: 12.12.2022

Погода
Полезные ссылки
Праздники
Праздники России
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024