Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
https://smp.edu.ru/
Меню сайта
Наш опрос
Участвовали ли в защите природы Родионово - Несветайского района? Каким способом?
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » 80-летие 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса.
20:01
80-летие 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса.

22 ноября  на внеурочном занятии «Доноведение» прошел  урок мужества, посвящённые 80-летию 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса.

Ученики 4  класса с интересом посмотрели презентацию «Боевой путь 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса. Из презентации ребята узнали, что особенностью данного корпуса  было не только то, что основная масса их личного состава состояла из донских казаков-добровольцев, а и то, что вступившие в них казаки-добровольцы по разным законным причинам (пожилой возраст или, наоборот, молодой возраст, состояние здоровья, официальная «бронь» и т.п.) не подлежали мобилизации в армию. Тем не менее, все они по зову совести решили идти на смертельную битву с врагом, причем многие из них шли вместе со своими сыновьями.

Лимарева Е.Н. рассказала о мужестве и героизме бойцов и командиров 5-го гвардейского Донского  казачьего  кавалерийского корпуса, познакомила ребят с книгой Овчаренко И. В. «Пятый Донской». Эта книга — практически летопись боевых действий воинского подразделения, написанная одним из непосредственных участников событий. Автор книги, Иван Васильевич Овчаренко, сам воевал в составе 12 гвардейской казачьей кавалерийской дивизии 5-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, подполковник в отставке. Он прошел вместе с корпусом почти весь его боевой путь, что позволило ему воссоздать правдивую картину суровых дней войны на основе воспоминаний с использованием большого массива документальных материалов.

 

Просмотров: 154 | Добавил: Дарьевка | Теги: Будапештского, Донского, корпуса, Краснознаменного, кавалерийского, Дарьевка, доноведение, внеурочная, казачьего, деятельность, 80-летие, 5-го гвардейского | Рейтинг: 5.0/1
Погода
Полезные ссылки
Праздники
Праздники России
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024