Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
https://smp.edu.ru/
Меню сайта
Наш опрос
Участвовали ли в защите природы Родионово - Несветайского района? Каким способом?
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2022 » Декабрь » 12 » Разговоры о важном
20:41
Разговоры о важном

Сегодня, 12 декабря отмечается День Конституции. С момента принятия основного закона страны прошло почти 30 лет. Этому событию были посвящены «Разговоры о важном».  Учащимся 5–7 классов рассказали о происхождении слова «конституция»: в переводе с латыни – это устройство, установление. В современном значении конституция — это основной закон государства. Все законы в стране должны ей соответствовать. 

Ребята узнали, что первые проекты главного закона стали появляться на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституций, и 12 декабря в 1993 году прошло всенародное голосование за новый Основной закон. Кроме того, россияне в 2020 году одобрили поправки – например, было установлено, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Также была поправка, которая касается всех детей – в статье 67.1 сказано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». В первой статье сказано, что Россия — это правовое, демократическое, федеративное государство.

Одно из интерактивных заданий предполагало размышление ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, все ли в жизни страны останется по-прежнему. В другом задании детей попросили расставить слова в нужной последовательности, чтобы получить формулировку статьи Конституции России.

    

Просмотров: 110 | Добавил: Дарьевка | Теги: установление., о важном, в переводе, разговоры, «конституция», – это устройство, с латыни | Рейтинг: 5.0/1
Погода
Полезные ссылки
Праздники
Праздники России
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024