Основное свойство дроби. Сокращение дробей, 5 класс + презентация
Тема: Основное свойство дроби. Сокращение дробей, 5 класс Цели урока: Образовательные: закрепить основное свойство дроби; сформировать умение применять данное свойство на практике; ввести новое действие – сокращение дробей Развивающие: развивать память, речь, любознательность, познавательный интерес; развивать умение применять знания теории на практике Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе.
Оборудование: Мультимедийный проектор или интерактивная доска. Среда, редактор, в котором выполнен продукт вид продукта презентация в «PowerPoint», Ход урока. I.Организационный момент: 2 минуты Здравствуйте, ребята! Садитесь. У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Толька лишь оценку пять.
Тетради мы поменяли на перемене, так как с домашней работой все справились.
(слайд 1) А сейчас откройте тетради и запишите на полях число 20.01.12г. и тему урока «Основное свойство дроби. Сокращение дробей», но прежде чем перейти к изучению нового материала, мы как обычно начинаем урок с устной работы, в ходе которой мы вспомним основное свойство дроби. II.Устная работа. 7 минут 1. Найдите среди следующих дробей равные между собой: 33/42; 1/2 ; 11/14 ; 5/10 ; 10/20. Объясните, почему дроби равны.(слайд 2,3) 2. Приведите дробь 1/4 к новому знаменателю 8,12,20,36,48. Можно ли эту дробь привести к знаменателю 15; 24; 29; 50? Почему? (слайд 4) Назовите несколько знаменателей, к которым можно привести дроби 1/3, 5/6, 2/5, 7/12 (слайд 5) Молодцы, ребята, мы вспомнили основное свойство дроби и теперь можно смело приступать к изучению нового материала. III. Изучение нового материала. 8 минут 1. Рассмотрите равенства 36/48=(18 )/24=9/12Объясните, какие преобразования выполнены с дробями. (слайд 6) 2. Преобразование, которое было выполнено называется сокращением дроби. Можно ли продолжить сокращение этой дроби ? Выполните сокращение до тех пор, пока это возможно. Вывод. Сократить дробь — это значит, числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же число, отличное от нуля. 3.Запишите наибольшее число, на которое можно разде¬лить числитель и знаменатель дроби 36/48 (на 12). Принято говорить, что данная дробь сокращается на это число. Это число является наибольшим общим де¬лителем числителя и знаменателя. 4. Разобрать пример 3 из п. 8.3 учебника стр. 168 (слайд 7) 5. Сократите дроби 20/24; 45/60; 13/20; 36/24; 7/18; 10/25 .Удалось ли вам сократить все дроби? Выпишите те дроби, которые не сократились. Постарайтесь объяснить почему. (слайд 8)
Вывод. Дробь, которую нельзя сократить, называется несократимой. Молодцы. Мы не плохо с вами потрудились и теперь немножко отдохнем Физкультминутка . 1 минута (слайд 9) Раз – подняться, потянутся, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – за парту сесть опять. Молодцы. Теперь поработаем с учебником. IV.Закрепление (слайд 10) 9 мин № 789(б) 8/12=2/3; 12/16=3/4; 12/18=2/3; 24/40=3/5; 18/27=2/3; 20/70=2/7; 8/36=2/9; 30/75=2/5. 790(б) 2/4=1/2; 3/9=1/3; 4/16=1/4; 9/45=1/5; 11/66=1/6; 5/35=1/7. С помощью номеров из учебника мы с вами закрепили основное свойство дроби. А теперь посмотрим, как вы усвоили новый материал с помощью небольшой самостоятельной работы. V. Самостоятельная работа (тестовая) (слайд 11) 7 мин Самостоятельная работа выполняется на листочках Критерии оценивания 1 – 5 баллов – «2» 6 – 9 баллов – «3» 10 -12 баллов – «4» 13 -14 баллов – «5» Вариант 1 А1. Укажите верное равенство: б) в) г) . А2. Определите, какие из дробей являются сократимыми. Выберите правильный ответ. а) не знаю А3. Сократите дробь 30/36и укажите правильный ответ: а) 5/9 ; б)5/6 ; в)30/6 ; г)10/12 ; д) не знаю А4. Приведите дробь 2/3 к знаменателю 18 и укажите правильный ответ: а) 2/18;б)4/18;в)16/18;г)12/18;д) не знаю В1. Вместо х поставьте такое число, чтобы равенство было верным:
Вариант 2 А1. Укажите верное равенство: а) 2/5=4/10 б) 2/5=4/20 в)3/4=9/15 г)14/15=10/11. А2. Определите, какие из дробей 2/15; 30/15;7/17являются сократимыми. Выберите правильный ответ. а) 7/17; б) 30/15; в) 2/15; 30/15 ; г) 2/15; 30/15;7/17 д)не знаю А3. Сократите дробь 18/24и укажите правильный ответ: а) 9/12 ; б)18/4 ; в)4/5 ; г)3/4 ; д) не знаю А4. Приведите дробь 3/4 к знаменателю 12 и укажите правильный ответ: а) 3/12;б)9/12;в)6/18;г)4/12;д) не знаю В1. Вместо х поставьте такое число, чтобы равенство было верным: а)5/4=20/х;б)12/18=х/6. Самопроверка (слайд 12,13) VI. Творческое задание «Угадай слово» 7 мин Необходимо сократить дробь и каждому правильному ответу найти соответствующую букву. 9/15-т ; 4/10-с ; 17/51-и ; 15/6-я ; 12/16-0 ; 14/49-р . 1/з 2/5 3/5 3/4 2/7 1/3 5/2 и с т о р и я
(слайд 14) Молодцы, ребята, а это слово не случайно было зашифровано, так как теперь мы обратимся к истории дробей. Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. В Древнем Египте дроби выглядели так: (слайд 15 -19) Интересная система дробей была в Древнем Риме. Она основывалась на делении на 12 долей единицы веса, которая называлась "асс”. 12-ую долю "асса” называли унцией, а сами дроби - двенадцатиричными. В древнем Вавилоне предпочитали наоборот-постоянный знаменатель, равный 60-ти. Шестидесятеричными дробями, унаследованными от Вавилона, пользовались греческие и арабские математики и астрономы. На Руси дроби называли долями, позднее "ломаными числами”. Перед вами названия некоторых дробей. Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу и не писали дробной черты. VII. Итог урока.2 мин. (слайд 20) Спасибо, ребята. Вы сегодня хорошо поработали. А что вы сегодня узнали на уроке? Вопросы учащимся: Придумайте дробь, которую можно сократить, и сокра¬тите ее. Что значит сократить дробь?
VIII. Домашнее задание. п. 8.3, № 789 (а), 792, 801 (инд.). (слайд 21) - 1 мин.
Рефлексия – 1 мин. (слайд 22) А сейчас ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: - Сумел ли ты закрепить свои знания и умения? - Ты был активен на уроке? - Было ли тебе интересно? Теперь я посмотрю на ваши лица и определю смайлик который соответствует вашему настроению в конце урока. (слайд 23) Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок! (слайд 24)