Скачать урок + презентация /uroki/urok_nagornoj.zip Тема урока: Н.А.Некрасов «Крестьянские
дети» 2 часа
Цели урока:
Обучающие:
• учить школьников анализировать поэтическое произведение
• учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений,
пауз, интонаций
• формировать представление об историческом прошлом
• учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
• учить рассуждать
• обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
• пробуждать интерес к истории своей Родины
• развивать познавательную активность детей
• развивать самостоятельность учащихся
• развивать устную речь учащихся
• формировать у детей навык самоконтроля ( оценить работу на уроке).
Воспитательные:
• формировать чувство сопричастности
к историческому прошлому нашей Родины
• воспитывать патриотизм
• прививать интерес к книге, к чтению
• раскрыть нравственный смысл произведения
• воспитывать эстетические чувства
• прививать навыки умственного труда.
Ход урока: 1час
1.
Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, кто автор этих строк: «Старый Мазай
разболтался в сарае: «В нашем болотистом, низменном крае впятеро больше бы дичи
велось, Кабы сетями её не ловили, кабы силками её не давили….»
Сегодня мы начнём знакомство с отрывком из поэмы Н.А.
Некрасова «Крестьянские дети»
3. Знакомство с автобиографическими данными поэта.
Слайд 1 -
детство и семья
Слайд 2 – творчество
4. Словарная разминка:
Продолжите ряд
слов: жить легко, радостно,…….
Выражение глаз –
доброе, лукавое, ….
Игра – весёлая,
жестокая,……..
Подбери антонимы к
словам: внимательный, утомлённый, мгновенно.
Объясните значение
слов: вирши, умиленье, мякина
5.
Первичное чтение учителем отрывка с
102-104
6. Анализ восприятия прочитанного
- что привлекло детей в незнакомом человеке? Какие
чувства испытывал автор к детям? Как это можно доказать?
-В начале стихотворения Н.А. Некрасов пишет:
Я детского глаза
люблю выраженье, Его узнаю я всегда.
Я замер: коснулось
души умиленье….
-понятно ли вам, почему поэт почувствовал умиленье?
С чем он сравнивает детские глаза?
-Что детей привлекло в этом взрослом человеке? Какой
вопрос их интересовал?
Какой приговор «изрекли» ребята?
-С каким чувством и интонацией нужно читать
разговор детей? Почему?
7. Работа
над выразительным чтением по ролям.
8. Рефлексия. Итог урока. Домашнее
задание: с 102-104 выразительное чтение по ролям.
Ход урока: 2 час
1.Организационный момент.
2.Повторение ранее изученного.
Актуализация опорных знаний учащихся.
- Давайте вспомним, с произведением
какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?
-Что запомнилось вам из его биографии?
-С какими произведениями этого писателя мы уже знакомы?
3.Постановка цели урока.
-Как вы думаете, что мы с вами будем изучать сегодня?(ответы детей) Но,
прежде чем знакомиться с продолжением поэмы «Крестьянские дети», давайте
проверим ваше домашнее задание.
4. Проверка домашнего задания: выразительное
чтение по ролям разговора детей.
5.Изучение нового материала. Слайд 3
-Прочитайте
эпиграф к сегодняшнему уроку: Играйте
же, дети!Растите на воле!
На то вам и красное детство дано…
Как вы понимаете эти слова?
-В конце урока мы ещё раз вернемся к ним.
-Как вы
думаете, почему, родившись в дворянской семье, Некрасов пишет стихи о крестьянских детях? (ответы
детей)
Ответом на этот
вопрос послужит одно из воспоминаний сестры Н.А.Некрасова Анны Буткевич.
«…За нашим садом непосредственно
начинались крестьянские избы. Я помню, что это соседство было постоянным
огорчением для нашей матери: толпа ребятишек, нарочно избиравшая для своих игр
место по ту сторону садового решетчатого забора, как магнит притягивала туда
брата – никакие преследования не помогали. Впоследствии он проделал лазейку и
при каждом удобном случае вылезал к ним в деревню, принимал участие в их играх,
которые нередко оканчивались общей дракой…»
6. Первичное чтение учителем отрывка из поэмы «Крестьянские
дети»- с 104-107 учебник
-Чтобы лучше
представить то историческое время, в которое жил Н.А.Некрасов, рассмотрим
репродукции картин.
слайд 4,5.
- С каким
чувством пишет Николай Алексеевич о детворе?
(Счастливый народ! Ни науки, ни неги, не ведают в детстве они…)
7. Словарная разминка:
В услышанном
вами отрывке были некоторые слова и фразы,
значение которых может быть не понятным. Давайте разберем их: слайд 6 ,
упражнение 1 с 28 тетрадь
8. Повторное чтение учащимися.
При чтении
постарайтесь представить себе картины, описываемые автором. Какие сюжеты
возникнут в вашем воображении?
9. Анализ восприятия прочитанного:
-Что вы узнали о
крестьянских детях? О их жизни?
-Что вам понравилось? Что не понравилось?
-Что заставило улыбнуться, а что –задуматься?
- Какую иллюстрацию хотели бы вы нарисовать к
этому произведению, и какой строчкой из него подписать?
-Скажите,
пожалуйста, можно ли условно разделить прочитанное нами стихотворение на части?
На какие?
1. Шпионы
2. Детские
забавы
3. Пора за
работу.
10. Физминутка для глаз слайд 7
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли!
Руки в стороны, вперед.
Потянулись и нагнулись,
В исходное положение вернулись!
Повернулись влево - вправо, вправо-влево!
Тихо сели. Вновь за дело.
11. Работа в тетради: упр. 2 с 29
- чтение
фрагмента стихотворения, выписывание слов, помогающих понять отношение Н. Некрасова к крестьянским детям
12. Работа над выразительным чтением
отрывка «Однажды в студеную зимнюю пору». Разметка.
-Что поразило
автора в этом мальчике? Слайд 9
13. Выделение темы и идеи произведения.
Работа с эпиграфом.
- какова тема
этого произведения?
- какова идея?
(своими словами и словами Н.А.Некрасова) Слайд 10
14. Итог урока. Рефлексия. Оценивание работы.
15.Домашнее задание: отрывок с. 106 наизусть и упр.4 с .30 по
выбору. |