Скачать урок + презентация 2 класс
Окружающий мир
Тема: «В сосновом лесу».
Цель урока:
-познакомить детей с
растениями и животными соснового леса.
Задачи урока:
- Развивать умения
наблюдать, логически и творчески мыслить.
- Развивать мышление,
память;
- обучать сравнению
сосны и ели;
– Воспитывать
познавательный интерес.
- Воспитывать бережное
отношение ко всему живому вокруг нас.
План:
I.Организационный момент
Проверка рабочих мест
II.Опрос домашнего задания
Какие растения дети
увидели у лесного озера?
Какие животные обитают
в озере?
Как эти животные
приспособлены к жизни в воде?
Какие рыбы еще
встречаются в прудах и озерах?
Какие из этих птиц
плавают, а какие ходят по воде? Объясните, как вы определили?
Сравните клювы птиц.
Как вы думаете, почему
у цапли и журавля длинные клювы?
Кого поймал Петя?
Сравните лягушку и жабу?
Если бы у вас был
подводный костюм, что бы вы увидели в водоеме?
III.Сообщение цели
Вместе с Машей, Петей
и Николаем Ивановичем мы побывали у лесного озера.
Узнали о его
обитателях. Но озеро находилось в лесу.
- И так лес. А что
такое лес?
- Как вы его себе
представляете (где много деревьев)
- А какие деревья
растут в лесу? (клен, осина, береза, ель, сосна)
1) А как называется
лес, где растут разные деревья. (смешанный лес)
2) Как называется лес,
где растут березы? (березовая роща)
3)Как называется лес,
где растут одни ели? Какой это лес? (хвойный)
4) А как вы думаете,
как будет называться лес, где растут одни сосны?
(сосновый бор)
Сегодня мы с вами отправимся
в такой лес.
IV.Новый материал
Что же это за дерево?
1. СОСНА
Сосна — удивительное
дерево. Растет она и на болотах, и на песках. Влаги потребляет немного, и самое
главное — умеет ею пользоваться, т.е. испаряет экономно. Растет она быстро, не
боится ни заморозков, ни ветра, живет долго. Густая, длинная хвоя задерживает
мириады снежинок. В снежной шубе веткам не холодно. Но иногда эта шуба приносит
гибель соснам. Под тяжестью снега ствол дерева может сломаться, а иногда
деревья выворачиваются с корнем.
Сосна светолюбивое
растение. Она быстро тянется к свету, поэтому ствол у нее ровный и гладкий.
Ветки расположены на самой верхушке. Внизу ствол покрыт коричневой корой.
Вверху кора красная. Хвоинки у сосны держатся на ветках 2-3 года, постепенно
сменяя друг друга. Семена созревают в шишках.
2. ЛЕСНАЯ СТОЛОВАЯ
Ко времени созревания
еловых семян в лесу собирается много лесных обитателей. Белка — большая лакомка
этих семян. Любят еловые семена и клесты. С шумом, с песнями, нарушая покой
зимнего леса, налетают они на вершины елок с гирляндами шишек. Клесты
используют шишку частично, так как в мороз у них мерзнут лапки и они не в
состоянии вылущить холодную шишку до конца. Весной, когда снег растает, белки и
мыши находят и доедают то, что не доели клесты. Любят посещать еловую столовую
дятлы, синицы, глухари, рябчики, тетерева и куропатки.
3. Кто же
питается хвоей?
Хвоя сосны – рябчик,
глухарь.
Кору –лось, жук
короед, заяц
А еще под сосной и елью можно встретить
небольшие кустарнички. Как они называются?
Голубика, черника, брусника.
Голубика, черника и брусника это еще и сладкая
аптека. Ни одна ягода не сравнится с нашими, северными ягодами. Вот, например,
черника помогает восстановить зрение, а клюкву, растущую на болоте, даже
называют северным лимоном. Клюквенный морс очень полезный, он спасает от
гриппа.
Еще здесь растет
светолюбивое и засухоустойчивое растение – очиток.
У него мелкие, но
очень толстые и мясистые листья. Они долгое время сохраняют внутри себя запас
воды. Влагу очиток запасает во время дождя.
Какой гриб растет под
сосной? (подосиновик)
V.Сравнение соснового леса с еловым
Почему условия жизни в
сосновом лесу отличаются от условий жизни в еловом лесу?
Давайте сравним с вами
ветку сосны и ели.
VI.Физминутка «Сосна»
Дети берутся за руки, образуя
круг, в середине которого становится ведущий – сосна. Мы посадим сосну – (Все
ходят по кругу вокруг «сосны») Вот, вот! (Присесть) Пускай наша сосна (Медленно
встать) Растет, растет! Вырастай ты, сосна, (Поднять руки вверх) Вот такой
вышины; Вырастай ты, сосна, (Развести руки в стороны) Вот такой ширины.
Вырастай ты, сосна, (Делают «пружинку») В добрый час! Потанцуй, Сережа (имя
водящего), (Хлопают в ладоши) Покружись для нас! (Ведущий танцует, кружится) А
мы с этой сосны Шишки срывать будем. (Приближаются к ведущему) От нашего Сережи
(Стараются дотронуться до ведущего) Убегать будем! (Дети убегают, ведущий их
ловит)
VI. IРабота в
тетради
VIII. Польза растений
Ель и сосна – верные
помощницы человеку. Они дарят нам свою красоту, чистый воздух, древесину, даже
лекарства. Целебные свойства сосны просто чудесны! У сосны обладают лечебными
свойствами и семена, и хвоя, и молодые шишки. Из них делают лекарства,
помогающие победить болезни. Воздух с ароматом сосновой хвои чище, ведь
сосновый запах убивает бактерии.
Мы имеем возможность
отдохнуть в тени этих деревьев, подышать свежим воздухом, пропитанным ароматами
хвои, можем шишки собрать для поделок.
Недаром говорят: «Для
города каждое дерево дорого». Давайте подумаем, почему? Чистый ли в городе
воздух? Чем он загрязняется? А как деревья очищают воздух? (Ответы детей). Ель
и сосна очень хорошо очищают воздух.
Люди пользуются
щедростью этих деревьев. С давних времен использовали люди сосновую и еловую
древесину. Как вы понимаете слово «древесина»? (Ответы детей). Древесиной
называют спиленное дерево. Из сосновой и еловой древесины делают мебель,
музыкальные инструменты, поделки. Вот эта рамка для картины сделана из сосновой
древесины. В давние времена из древесины сосны делали царские терема, церкви,
колодцы, мельницы, посуду. А еще корабли. Много-много лет, скрипки, сделанные в
старину из еловой древесины, зачаровывают своим голосом слушателей.
Экология
И птицам, и зверям, и
растениям, и человеку служат сосны. А взамен просят только одного: не обижать
их, не ломать веток.
В наше время многие
люди во время новогодних праздников отказываются от использования живых елей и
сосен. Вместо живых деревьев используют искусственные, сделанные человеком
деревца. Или же наряжают живые деревья, но не срубленные, а посаженные в
горшки. Во время праздника такие ели и сосны стоят в домах наряженные, а после
того, как праздничные дни заканчиваются, с этих деревьев снимают игрушки и
высаживают из горшков в парках, во дворах, на улицах.
Послушайте
стихотворение Ирины Токмаковой «Живи, елочка!».
Стихотворение «Живи,
елочка!»
Мне елку купили!
Мне елку купили
В лесу на опушке ее не
рубили
. А сделали елку на
добром заводе
Хорошие дяди, веселые
тети.
Скорей приходите,
Скорей поглядите
На елку из тонких
серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень - И она
зазвенит еле слышно
. А елка лесная
осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
Кому? Никому! Просто —
ветру, метели,
Такой же красивой
Неспиленной ели!
- Я хочу прочитать
одно стихотворение. Называется «Откуда стол пришёл?» Написал его С.Маршак.
Послушаем:
Берете книгу и тетрадь
Садитесь вы за стол
А вы могли бы
рассказать
Откуда стол пришел
Недаром пахнет он
сосной
Пришел он из глуши
лесной
Вот этот стол –
сосновый стол
К нам из лесу пришел.
1) Откуда стол пришел?
2) Из какого дерева
он? (из сосны)
- А теперь оглянитесь
и посмотрите по сторонам и скажите, какие предметы пришли к нам из лесу?
Правильно, стол за которым мы сидим, кровать на которой мы спим, тетрадки на
которых мы пишем, карандаши, которыми мы рисуем и т.д.
- Вот видите, мы никак
не можем жить без леса, без деревьев.
Нужно вспомнить правила, как вести себя в лесу. Поиграем в игру
«Можно-нельзя» (дети отвечают хором).
• Ломать деревья и
ветки (нельзя)
• Сажать больше
деревьев (можно)
• Ходить и топтать на
лугах цветы (нельзя)
• Ходить только по
тропинкам (можно)
• Рвать большие букеты
цветов (нельзя)
• Любоваться ими
(можно)
• Оставлять мусор в
лесу (нельзя)
• Собрать мусор в яму
и закопать (можно)
• Разжигать костры в
лесу (нельзя)
• Беречь лес от пожара
(можно)
• В лесу шуметь
(нельзя)
Пословица
Много леса – не губи
Мало леса – береги
Нет леса – посади
IХ. Подведение итогов
Что нового вы узнали о
лесах? Чем отличается сосновый лес от елового? Как мы с вами должны относиться
к лесу?
Оценивание |