Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
https://smp.edu.ru/
Меню сайта
Наш опрос
Участвовали ли в защите природы Родионово - Несветайского района? Каким способом?
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » Архив материалов

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 26 января юнармейцы от ряда «БАРС» с руководителем отряда Лимаревой Е.Н. провели час памяти «Хлеб блокадного Ленинграда»,  для учащихся 1 класса и воспитанников д/с «Светлячок».  Ребята  узнали, что 27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Они услышали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей.

В рамках акции педагог и  юнармейцы  из отряда  БАРС показывали учащимся образцы хлебных карточек, а также памятные 125 граммов хлеба, рассказали  о рецепте блокадного хлеба. Ребятам были  продемонстрированы отрывки из документальных фильмов о блокадном Ленинграде и видеоролики об испытаниях. Воспитанники  д/с «Светлячок» в завершение рассказали стихи, посвященные мужеству защитников Ленинграда.  

   

   

Просмотров: 40 | Добавил: Дарьевка | Дата: 27.01.2024

26 января учащиеся  МБОУ «Дарьевская СОШ» и члены отряда юнармии «БАРС» присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной истории обороны и блокады Ленинграда, она была призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду.
Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 гг.

   

   

Просмотров: 36 | Добавил: Дарьевка | Дата: 27.01.2024

24 января – скорбная дата нашей истории. Это – День памяти жертв расказачивания.  Минуло 105 лет с того страшного январского дня недоброй памяти 1919 года от Рождества Христова.
   В МБОУ «Дарьевская СОШ» со статусом «казачья» были проведены  уроки памяти, посвященные трагическому периоду в истории казачества. Школьникам рассказали о важности сохранения исторической памяти о трагических событиях. О том, что каждый год, 24 января, в День памяти жертв политических репрессий казачества, потомки казаков, священство, и все неравнодушные люди собираются в храмах по всей России, в памятных местах, чтобы почтить память и помолиться об упокоении всех пострадавших.
   По завершению уроков присутствующие почтили память безвинно убиенных казаков и казачек минутой молчания.

  

Просмотров: 40 | Добавил: Дарьевка | Дата: 24.01.2024

22 января в МБОУ «Дарьевская СОШ»  прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Занятия начались просмотром видеофильма о салюте, который состоялся в январе 1944 года в честь снятия блокады Ленинграда. Обсуждение этого события мотивировало детей к активному участию в разговоре, который был посвящён героической странице истории родной страны – 80-летию со дня прорыва блокады Северной столицы России.

На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде имел массу 125 граммов в сутки.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.        

В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. И только 27 января 1944 года блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была полностью снята. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений.

Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.

   

  

Просмотров: 36 | Добавил: Дарьевка | Дата: 23.01.2024

   Традиционно,   рабочая неделя в МБОУ «Дарьевская СОШ» началась  с выноса  Государственного Флага Российской Федерации и флага Ростовской области. Право, внести флаги, дано юнармейцам отряда "БАРС". Учащиеся школы исполнили гимны России и Ростовской области.

Заместитель директора по ВР Лимарева Е.Н. объявила о начале месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы направленной на формирование у подрастающего поколения любви к  своей Родине, отчему дому. 

Обучающимся напомнили об основных памятных датах, которые будут проведены в течение данного месячника. Так же будут проводиться разнообразные спортивные соревнования, которые ждут все обучающиеся.

Просмотров: 74 | Добавил: Дарьевка | Дата: 22.01.2024

Просмотров: 46 | Добавил: Дарьевка | Дата: 19.01.2024

   Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации. Для более широкого применения имеющегося оборудования,  разработана  общеразвивающая программа дополнительного образования естественно-научной направленности  «Практическая биология».

    Так, для ребят 5 класса, которые впервые знакомятся с биологией, особенно интересным является микроскоп и все, что с ним связано. На занятии внеурочной деятельности ребята с интересом изучали клетки различных организмов на готовых микропрепаратах с помощью микроскопа. Они рассматривали препараты при малом и большом увеличениях, находили органоиды клетки, зарисовывали их, делали выводы.

   Знакомство с оборудованием для лабораторных и практических работ, изучение строения микроскопа и его работы, приготовление временных микропрепаратов – все это позволило им почувствовать себя юными учеными.

  

Просмотров: 41 | Добавил: Дарьевка | Дата: 19.01.2024

   22 декабря в МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» состоялся шахматный турнир «Белая ладья» среди учащихся 5-11 классов. Нашу школу достойно представила команда учащихся это - Нартов Михаил, Багдасарян Заруи, Мурашкин Иван  и Будченко Арсений. Ребята упорно боролись за победу. Победы не случилось, но ребята остались довольны игрой. Без грамоты мы не остались. Нартов Михаил стал призёром в личном первенстве! Поздравляем Михаила!

   

Просмотров: 36 | Добавил: Дарьевка | Дата: 24.12.2023

В МБОУ «Дарьевская СОШ» 21 декабря прошел Урок мужества «Сила в правде»  с приглашением выпускника школы – бойца Специальной военной операции  Будченко Александра Александровича, находящегося в краткосрочном отпуске.

Главная цель патриотической встречи – чтобы молодые люди получали информацию от первоисточника – непосредственного участника СВО, чтобы они знали всю правду о происходящих на Украине событиях, донести до учащихся, что сохранение того мира, за который сейчас борются наши ребята, в их руках.

Урок начался с прослушивания песни «Русь молодая: легенда о Коловрате» в исполнении юнармейцев отряда «БАРС»

Лимарева Е.Н. отметила, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту своей Родины и ее интересов. Она объяснила учащимся, как важна встреча с реальным участником СВО, как необходимо сейчас знать всю правду о происходящих событиях.

Будченко Александр был призван в зону специальной военной операции в рамках частичной мобилизации, с сентября 2022 года выполняет боевые задачи на Украине, а в настоящее время находится в краткосрочном отпуске в родной деревне.

Во время урока участник СВО— герой наших дней – рассказал ученикам и учителям о важном значении спецоперации, о боевых ситуациях, о желании защитить родных и близких людей, о мужестве и героизме сослуживцев. Он уверил, что со всеми трудностями и невзгодами помогает справляться колоссальная поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян. 

Ребята задали ему много вопросов — о быте в условиях спецоперации, вооружении наших солдат, ведении боевых действий. На них боец отвечал предельно честно и открыто. Гость поблагодарил ребят и сказал, что детские письма они с волнением читают и бережно хранят, что моральная поддержка родных очень важна для солдат. «Любой знак внимания от наших односельчан, земляков, учеников школы, где я учился, греет, как будто побывал дома. Детские письма мы храним, как наши талисманы», – поделился Александр.

Урок мужества прошёл в тёплой дружеской обстановке. Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России. В завершение урока, ребята вручили Александру письма и блиндажные свечи.

   

   

Просмотров: 67 | Добавил: Дарьевка | Дата: 21.12.2023

Информационная кампания «Не говори» стартовала в России по инициативе Южного главного управления Центрального банка России.⠀

 Она направлена на повышение уровня киберграмотности населения. В рекламно-информационных листовках рассказывают об уловках финансовых мошенников.⠀Какую информацию НИКОМУ и НИКОГДА нельзя озвучивать – читайте подробнее на листовке Банка России либо же в формате видеороликов, карточек и буклетов , доступных по ссылке:  https://disk.yandex.ru/d/TwABT6UDL143dA  Будьте бдительны, берегите себя, свои деньги и повышайте финансовую грамотность!⠀

    

Просмотров: 40 | Добавил: Дарьевка | Дата: 14.12.2023

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 221 222 »
Погода
Полезные ссылки
Праздники
Праздники России
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024